shapka2015-ru
Published on Sunday, 25 January 2015

news 20150125_2Волевыми бывают не только победы, но и ничьи

Два совершенно разных тайма в исполнении ветеранских сборных Санкт-Петербурга и Москвы увидели накануне финального матча Кубка Содружества болельщики в СКК. Команда хозяев, костяк которой составляли чемпионы СССР 1984 года в составе «Зенита», к перерыву почти безнадежно уступала в счёте– 1:3. Но во второй 25-минутке петербуржцы сумели включить «морально-волевые» качества и перед самым финальным свистком настигли москвичей – 4:4!

Преимущество гостей до перерыва было вполне логичным и даже предсказуемым. Дело в том, что средний возраст ветеранов сборной Москвы оказался пониже, чем у их соперников. Да, капитану команды гостей, известному защитнику «Спартака» Александру Мирзояну уже «стукнуло» 63 года (он на поле был самым старшим), но в атаке-то москвичей активно перемещались и почти весь матч терзали питерскую оборону куда более молодые «ветераны» – 49-летний Валерий Шмаров и 45-летний Сергей Кирьяков!

Особенно напористо в счастливом для себя СКК «Петербургский» играл Кирьяков, который всего две недели назад на этом же искусственном ковре привёл свою юношескую сборную России к победе на Мемориале Гранаткина-2015. Вначале Сергей помог открыть счёт 7-кратному чемпиону России в составе «Спартака» Дмитрию Хлестову, а затем принялся технично и красиво забивать сам. К финальному свистку на счету разбушевавшегося Кирьякова был уже хет-трик!

Но во втором тайме на ход игры повлияла слишком короткая скамейка запасных сборной Москвы. Зато петербуржцы, у которых роль тренера уверенно взял на себя трехкратный чемпион страны Сергей Дмитриев (забивший «свой» гол ещё до перерыва), активно ротировали состав, стремясь поддержать приличный темп и «дожать» подуставших москвичей. И этот план удался: Коля Епраносян, Борис Чухлов и Ираклий Гегечкори ближе к концу матча трижды сумели «пробить» изрядно погрузневшего, но по-прежнему сохранившего свою чудо-реакцию бывшего вратаря ЦСКА Валерия Новикова. Причём, прежде чем забить, Гегечкори трижды(!) проигрывал дуэль Новикову... Но в самом конце матча после очередного выхода один на один форвард наконец решил пробить не на силу, а на точность – 4:4!