shapka2016-ru

IMG 8713Хет-трик Кирьякова, дубль Герасимца, а в итоге ничья!

Олимпийский футбольный чемпион Сергей Горлукович вывел с капитанской повязкой на искусственный ковер СКК сборную ветеранов России, костяк которой составляли московские футболисты. Впрочем, сам Горлукович был в игре только стартовые ее минуты, а затем незаметно удалился на скамью запасных. Но и без самого именитого футболиста сборной ветеранов России в ее составе было на кого посмотреть. Семикратный чемпион России Дмитрий Хлестов («Спартак») и руководитель делегации, чемпион СССР Александр Мирзоян (бакинский «Нефтчи», ереванский «Арарат» и тот же «Спартак») цементировали оборону, помогая экс-вратарю ЦСКА, могучему Валерию Новикову. Знаменитый форвард-технарь сразу четырех сборных – СССР-первая, СССР-олимпийская, а также сборные СНГ и России – Сергей Кирьяков привычно выдвинулся на острие атаки. А в середине поля гостевая команда преподнесла хозяевам матча сюрприз: всю игру вели... номинальные защитники, бывший игрок сразу трех «Динамо» (тбилисского, киевского и московского), чемпион СССР Ахрик Цвейба, экс-защитник московского «Динамо» Эрик Яхимович и бывший защитник волгоградского «Ротора» Александр Шмарко. Причем, все трое умело распределили свои силы на оба тайма длиною по 20 минут каждый.

Сборной ветеранов Санкт-Петербурга (чей средний возраст был повыше благодаря привычному костяку команды – прославленным чемпионам СССР из команды «Зенит-84») ничего не оставалось, как ответить сюрпризом на сюрприз. Перед самым матчем в команду был дозаявлен... легионер – многолетний защитник сборной Латвии рижанин Михаил Землинский. Он совсем еще недавно завершил игровую карьеру, и его мобильность заметно помогла питерским ветеранам. Точно так же команде хозяев очень пригодились самоотверженность в обороне Андрея Плетнева и энергичная нацеленность на ворота Сергея Герасимца, игравших за «Зенит» в середине и конце 90-х годов соответственно...

Атака того самого любимого питерскими болельщиками «Зенита-84» была представлена во всем цвете: Сергей Дмитриев, Юрий Герасимов, Борис Чухлов! А вот чистых защитников в сборной ветеранов Санкт-Петербурга явно не хватало, и уследить за настырным и хитрющим Кирьяковым поначалу было некому. В результате еще до перерыва Кирьяков оформил «дубль», и его команда повела в счете с серьезным отрывом – 3:0!

И тут за дело взялась испытанная игровая связка Сергей Дмитриев – Дмитрий Баранник. В легендарном «Зените-84» они были самыми молодыми футболистами. Впрочем, почему были – в этом составе они самыми молодыми и остались, просто обоим уже за 50... Но гол они соорудили лихой, словно в былые годы – Дмитриев удачно прострелил, а Баранник удачно замкнул передачу.

Счет стал 1:3, и первый ответный мяч придал дополнительные силы сборной Петербурга. В считанные минуты Сергей Герасимец ответил своим «дублем» на «дубль» Кирьякова. 3:3! И почти тут же самый красивый гол матча забивает неувядаемый полузащитник-челнок, еще один чемпион СССР 1984 года Аркадий Афанасьев – 4:3! И все-таки на исходе неугомонный Кирьяков оформляет хет-трик. После чего под аплодисменты болельщиков... меняет самого себя на 7-летнего Александра Кирьякова. Но у юного нападающего оставалось уже слишком мало времени на возможный победный гол. В итоге боевая ничья в матче звезд советского и российского футбола – 4:4!